Федерация спортивной борьбы
Смоленской области

Обзор первого дня чемпионата России по женской борьбе в Смоленске
11 Августа, 2018

Сегодня на проходящем в Смоленске чемпионате России по женской борьбе определились финалисты во всех весовых категориях.
Обзор первого дня соревнований и составы финальных пар представляет WRESTRUS.RU

Состав финальных пар
До 50 кг. Анжелика Ветошкина (Санкт-Петербург - Удмурия) - Елена Вострикова (Красноярский край)
До 53 кг. Алена Куулар (Кемеровская обл.) - Стальвира Оршуш (Бурятия)
До 55 кг. Мария Гурова (Московская обл.) - Любовь Сальникова (Кемеровская обл.)
До 57 кг. Ольга Хорошавцева (Красноярский край) - Ирина Ологонова (Бурятия)
До 59 кг. Зельфира Садраддинова (Кемеровская обл.) - Вероника Чумикова (Бурятия - Чувашия)
До 62 кг. Ульяна Тукуренова (Бурятия) - Инна Тражукова (Дагестан - Ульяновская обл.)
До 65 кг. Мария Кузнецова (Бурятия - Чувашия) - Анна Щербакова (Бурятия).
До 68 кг. Юлия Максимова (Красноярский край) - Анастасия Братчикова (Московская обл.)
До 72 кг. Татьяна Колесникова (Москва -Ростовская обл.) - Алена Перепелкина (Санкт-Петербург)

До 76 кг. Ксения Буракова (Красноярский край) - Екатерина Букина (Москва - Иркутск)

До 50 кг.
В первом же поединке турнира произошла сенсация Луиза Сулейманова выиграла 6-4 у чемпионки Европы-2013 Валерии Чепсараковой. Но затем  уже  сама Сулейманова  не смогла справиться с Надеждой Саражаковой, которая в свою очередь уступила Дарье Лексиной. А сама Лексина не справилась в полуфинале с Еленой Востриковой. С другой стороны турнирной сетки тоже хватало накала борьбы. Так в самом зрелищом поединке дня Надежда Соколова выиграла у Алины Моревой 20-9, но затем 0-10 уступила вчерашней кадетке Марии Тюмерековой, которая в полуфинале не справилась с Анжеликой Ветошкиной.

До 53 кг.
В первом круге Стальвира Оршуш в обоюдоострой борьбе выиграла у Надежды Третьяковой 9-5, а затем в упорной борьбе сломила сопротивление Екатерины Полещук 4-3. В полуфинале чемпионка Европы не дала шансов Александре Карамзиной победив на туше в первом периоде. Ее соперницей будет Алена Куулар.

До 55 кг.
Мария Гурова в принципиальном полуфинале выиграла у Нины Менкеновой 5-1 и в очередной раз вышла в финал чемпионата России. В финале ей будет противостоять Любовь Сальникова которая по ходу турнира выиграла у чемпионки Европы среди юниоров-2018 Александры Ниценко и Марину Симонян.

До 57 кг.
В финал этой весовой категории вышли фавориты турнира. Ольга Хорошавцева в полуфинале взяля реванш у чемпионки Европы U23 2018 Александры Андреевой 7-0. Ирина Ологонова после победы в первом круге над неуступчивой Хадижат Муртузалиевой 4-0, предсказуемо победила молодых спортсменок

До 59 кг.
Вероника Чумикова победила в приницпиальном четвертьфиале Светлану Липатову 5-3, и в не менее принципиальном полуфинале Юлию Алборову 8-5. В другой стороне турнирной сетки лучшей среди молодых спортсменок стала Зельфина Садраддинова.

До 62 кг.
Инна Тражукова на пути к финалу одержала две победы на туше над Валерией Гусевой и Татьяной Смоляк. Ульяна Тукуренова с явным преимуществом 10-0 была сильнее Светланы Давыдовой и Дарьи Бобрулько.

До 65 кг.
В этой категории произошел уникальный случай. Анна Щербакова вышла в финал так и не вступив в борьбу. Дело в том, что в первом поединке она должна была бороться с Юлией Пронцевич, которая была снята из-за болезни. Анжела Фоменка с которой Щербакова должна была бороться в полуфинале не смогла выйти на ковер из-за травмы. Чемпионка Европы U23 2018 Мария Кузнецова вышла в финал переборов молодую Вусалу Парфианович и опытную Наталью Федосееву.

До 68 кг.
Двукратная чемпионка Европы Анастасия Братчикова в полуфинале взяла реванш у чемпионки мира среди юниоров Ханум Велиевой за поражение на той же стадии чемпионата России прошлого года. Поединок не изобиловал опасными моментами, однако победный балл Братчикова взяла буквально за 10 секунд до конца поединка. Другая финалистка этой весовой категории Юлия Максимова по ходу турнира выиграла у молодых соперниц.

До 72 кг.
Татьяна Колесникова  одержала победы во всех трех поединках кругового турнира, причем две из них над Галиной Булатовой и Анжелой Тумгоевой  на туше, а в третьем раунде в упорной борьбе сломила сопротивление чемпионки Европы-2006 Алены Перепелкиной и заняла первое место в группе А. В группе B лучшей была Алена Стародубцева уверенно победившая молодых Евгению Захарченко и Кристину Еремину. Таким образом первый полуфинальный поединок стал боем молодых, в котором на туше Колесникова выиграла у Захарченко,  а второй боем - ветеранов, где Перепелкина уверено 8-2 выиграла у Стародубцевой.

До 76 кг.
В верхней части турнирной сетки прошло первенство Красноярского края с участием Алены Афанасьевой из Новосибирской области. Лучшей среди своих стала Ксения Буракова последовательно победившая Викторию Фролову и Кристину Шумову. Второй финалисткой турнир стала самая титулованная участница чемпионата России бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Екатерина Букина, которая спокойно выиграла оба своих поединка.