Федерация спортивной борьбы
Смоленской области

Алексеюк-2021: Представители шести регионов поднялись на высшую ступень пьедестала
16 Октября, 2021

15-16 октября Смоленск в очередной раз стал местом встречи талантливых борцов, которые в острой борьбе сразились за награды всероссийского турнира по вольной борьбе среди мужчин памяти Мастера спорта СССР Леонида Романовича Алексеюка. Местом проведения состязаний стал спортивно-оздоровительный комплекс «Смена».

Знаменитый спортсмен, мастер спорта СССР Леонид Романович Алексеюк за годы своей профессиональной тренерской деятельности сумел воспитать и сделать профессионалами свыше 30 заслуженных борцов – чемпионов отечественных и мировых соревнований, а также множество учеников, ставших впоследствии преподавателями борьбы. Его заветной мечтой было создать и проводить на смоленской земле соревнования, которые собрали бы ведущих борцов всего Советского Союза. Однако реализовать идею мастеру не удалось: в октябре 1987 года он трагически погиб.

Завоевать золотые медали сумели представители шести регионов. Три раза победу праздновали спортсмены из северной столицы - Санкт-Петербург. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись московские атлеты, по одному разу – участники из Воронежской области, ЯНАО и Дагестана.

«Турнир получился достойным имени основателя спортивной борьбы на Смоленщине. Все спортсмены продемонстрировали прекрасную технику и зрелищную, динамичную борьбу. Верю, что это хороший старт для молодых борцов, многих из которых мы еще увидим на международных стартах», - отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Смоленской области Владимир Гребенников.